RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 2 Modung
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan
dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 20 JP (8 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.7
3.8
Menjelaskan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya.
|
3.8.1
Menentukan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
3.8.2
Menentukan
nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel.
3.8.3
Menentukan
nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel
|
4
4.1
4.2
4.3
4.4
4.5
4.6
4.7
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
|
4.8.1
Mengubah
masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model
matematika.
4.8.2
Menyelesaikan
masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1. Menentukan persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel.
2. Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear
satu variabel.
3. Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan
linear satu variabel.
4. Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika.
5. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran regular
·
Persamaan dan Pertidaksamaan
Linear Satu Variabel
·
Memahami KonsepPersamaan
Linear Satu Variabel
·
Menyelesaikan Persamaan
Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan
·
Menyelesaikan Persamaan
Menggunakan Perkalian atau Pembagian
·
Menyelesaikan masalah
nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel
·
Menemukan Konsep
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
·
Sifat-sifat ketidaksamaan
LinierSatu variabel
·
Menyelesaikan Masalah
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
·
Menyelesaikan masalah
nyata/kontekstual menggunakan pertidaksamaan linier satu variabel
2.
Materi pembelajaran pengayaan
·
Memahami KonsepPersamaan
Linear Satu Variabel
·
Menemukan Konsep
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
·
Sifat-sifat ketidaksamaan
LinierSatu variabel
3. Materi
pembelajaran remedial
·
Menyelesaikan Persamaan dan pertidaksamaan
linier satu variabel dengan koepisien pecahan
1.
Pendekatan : Scientific Learning
2.
Model Pembelajaran : Discovery
Learning (Pembelajaran Penemuan)
F.
Media, Alat, dan Bahan
1. Media Pembelajaran : LCD
projector
2.
Alat Pembelajaran : Laptop,
3.
Bahan
Pembelajaran : Bahan Tayang
G. Sumber Belajar:
©
Teks
Siswa,
©
Buku
Pegangan Guru,
©
Modul/bahan
ajar,
©
Sumber
internet,
©
Sumber
lain yang relevan
H. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
Ø Menyederhanakan Pecahan Bentuk Aljabar
- Mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
- Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
·
Memahami Konsep Persamaan
Linear Satu Variabel
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topic
Ø Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Ø Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
dengan
cara :
v Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan
gambar/foto tentang
Ø Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa tentang
Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
v Mengamati
Ø Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku
maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru seperti gambar
dibawah ini
Peserta
didik diminta untuk mengamati gambar pulau silawesi
v Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Ø Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
·
Menyelesaikan Masalah
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
·
Memahami Konsep Persamaan
Linear Satu Variabel
v Mendengar
Ø Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan
·
Menyelesaikan Masalah
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
·
Memahami Konsep Persamaan
Linear Satu Variabel
v Menyimak,
Ø Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
·
Menyelesaikan Masalah
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
·
Memahami Konsep Persamaan
Linear Satu Variabel
|
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan
pertanyaan
tentang :
Ø Menyelesaikan Masalah
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
dimana
Ø apa perbedaan antara kalimat tertutup dan
yang bukan?
Ø Bagaimana suatu persamaan dapat membantu
kalian dalam menyelesaikan soal cerita?
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati
obyek/kejadian,
Ø Peserta didik diminta untuk mengamati percakapan dua orang siswa, Toman dan Rizky, yang sedang bermain tebak-tebakan
pada buku siswa
Ø Peserta didik diminta untuk menamati menentukan nilai kebenaran kelima kalimat pada buku siswa halaman
251
v Wawancara dengan nara sumber
v Mengumpulkan
informasi
Ø Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang
v Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
v Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
v Membaca sumber
lain selain buku teks,
Ø Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
v Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
v Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
v Mempresentasikan
ulang
v Aktivitas :
Ø Peserta didik diminta bernalar dengan menjawab beberapa pertanyaan
pada buku siswa
v Mendiskusikan
v Mengulang
v Saling tukar
informasi tentang :
v Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
v Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
Peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
v Berdiskusi tentang data :
Ø Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Ø Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
v Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
v Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Ø Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
|
Verification
(pembuktian)
|
Peserta
didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
:
v Menambah keluasan
dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Ø Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Ø Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
|
Generalizatio
(menarik
kesimpulan)
|
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v Menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Ø Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
v Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Ø Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Ø Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
v Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
v Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v Menyelesaikan uji
kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
|
60
menit
|
Catatan
:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
|
10
menit
|
Mengetahui,
Kepala SMP
Negeri 2 Modung
ASUR, M.Pd
NIP. 19610117 198403 1 008
|
Modung, 10 Oktober 2017
Guru Mata Pelajaran
Taufik Albar, S.Pd.
NIP. 19810518 200501 1 009
|
Kenapa saya selalu bingung ya kalo belajar matematika
BalasHapusAda full 8 pertemuannya ga?
BalasHapusCasino City, CA - Mapyro
BalasHapusView all Casinos near Casino City, CA. This location is close to The 군산 출장마사지 Guitar Hotel and 도레미시디 출장샵 Casino in Casino 안동 출장마사지 City, California and 청주 출장샵 is close to The 김포 출장마사지 Guitar Hotel and