RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 2 Modung
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 15 JP (6 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.9
Menjelaskan rasio dua
besaran (satuannya sama dan berbeda).
3.10
Menganalisis perbandingan
senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan
persamaan.
|
3.9.1
Membedakan
masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio) dan yang bukan.
3.9.2
Menjelaskan
tarif, kelajuan, kurs dari satuan yang berbeda.
3.9.3
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio).
3.10.1
Menentukan
perbandingan yang ekuivalen.
3.10.2 Menjelaskan perbandingan senilai (proporsi)
sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan yang ekuivalen 5 : 2 = 10 : 4.
|
4.9
Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan
berbalik nilai.
|
4.9.1
Membuat
suatu perbandingan senilai untuk menentukan nilai x dalam 5 : 2 = 10 : x.
4.9.2
Membedakan
masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan
tabel, grafik dan persamaan.
4.10.1 Menggunakan berbagai macam strategi termasuk
tabel dan grafik untuk menyelesaikan masalah perbandingan senilai dan
berbalik nilai.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan
setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
1.
Membedakan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan (rasio) dan yang bukan.
2.
Menjelaskan tarif, kelajuan, kurs dari
satuan yang berbeda.
3.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan (rasio).
4.
Menentukan perbandingan yang ekuivalen.
5.
Menjelaskan perbandingan senilai
(proporsi) sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan yang ekuivalen 5 : 2
= 10 : 4.
6.
Membuat suatu perbandingan senilai untuk
menentukan nilai x dalam 5 : 2 = 10 : x.
7.
Membedakan masalah perbandingan senilai
dan berbalik nilai dengan menggunakan
tabel, grafik dan persamaan.
8.
Menggunakan berbagai macam strategi
termasuk tabel dan grafik untuk menyelesaikan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran regular
·
Memahami dan Menentukan
Perbandingan Dua Besaran
·
Menentukan Perbandingan
Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
·
Memahami dan Menyelesaikan
Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai
·
Menyelesaikan Masalah
Perbandingan Senilai pada Peta dan Model
·
Memahami dan Menyelesaikan
Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Berbalik Nilai
2.
Materi pembelajaran pengayaan
3.
Materi pembelajaran remedial
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific Learning
2.
Model Pembelajaran : Discovery
Learning (Pembelajaran Penemuan)
F.
Media, Alat, dan Bahan
Ø Media
Pembelajaran
1. Media Pembelajaran :
LCD projector
2.
Alat Pembelajaran : Laptop,
3
Bahan
Pembelajaran : Bahan Tayang
©
Teks
Siswa,
©
Buku
Pegangan Guru,
©
Modul/bahan
ajar,
©
Sumber
internet,
©
Sumber
lain yang relevan
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, pada semester 1 tentang himpunan
- Mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
- Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø Konsep Perbandingan (rasio)
Ø Menentukan perbandingan dua besaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topic
Ø Konsep Perbandingan (rasio)
Ø Menentukan perbandingan dua besaran
dengan cara :
v Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan
gambar/foto tentang
Ø Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati permasalahan kontekstual tentang rasio
(perbandingan)
Dari foto di atas, Nadia memperoleh informasi bahwa terdapat 9
laki-laki dan 7 perempuan yang ada di foto. Nadia
menceritakan tentang foto tersebut kepada teman-temannya sebagai berikut.
1.
Tujuh
dari enam belas orang yang ada di foto adalah laki-laki.
2.
Banyak
laki-laki dan perempuan di foto adalah 9 berbanding 7.
3.
Banyak
laki-laki di dalam foto adalah dua lebih banyak dari pada perempuan.
Menurut
siswa, manakah yang sesuai untuk menyatakan perbandingan banyak laki-laki
terhadap banyak perempuan di foto keluarga Nadia? Mengapa? Pernyataan nomor
1 dan 2 sesuai untuk menyatakan perbandingan dari banyaknya laki-laki dalam
keluarga Nadia di foto tersebut. Pernyataan nomor 1 membandingkan banyaknya laki-laki dengan banyaknya seluruh
keluarga dalam foto. Sedangkan nomor 2, membandingkan banyaknya laki-laki dan
perempuan dalam foto. Lain halnya dengan pernyataan nomor 3, membandingkan
selisih antara anggota keluarga
laki-laki dan perempuan dalam foto.
v Mengamati
Ø Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada
buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru seperti
gambar dibawah ini
Contoh 1
Siswa
di SMP Sukamaju diminta untuk memilih membaca berita melalui media online
atau media cetak. Dari 150 siswa, 100 siswa memilih media online dan 50
siswa memilih media cetak.
Bagaimana
cara kalian membandingkan pilihan siswa membaca melalui
online
atau media cetak?
Berikut
beberapa jawaban dari pertanyaan di atas.
ü dari siswa SMP Sukamaju yang mengikuti survei
memilih media cetak untuk membaca berita.
ü Rasio banyak siswa yang memilih media online
terhadap media cetak adalah 2 : 1.
ü 1 dari 3 siswa memilih media cetak.
ü Banyak siswa yang memilih membaca online adalah
50 lebih banyak dari siswa yang membaca berita melalui media cetak.
ü Banyak siswa yang membaca online dua kali lipat
dari siswa yang membaca melalui media cetak.
v Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Ø Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
·
Konsep Perbandingan
(rasio)
·
Menentukan perbandingan
dua besaran
v Mendengar
Ø Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan
·
Konsep Perbandingan
(rasio)
·
Menentukan perbandingan
dua besaran
v Menyimak,
Ø Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
·
Konsep Perbandingan
(rasio)
·
Menentukan perbandingan
dua besaran
|
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan
pertanyaan
tentang :
·
Konsep Perbandingan
(rasio)
·
Menentukan perbandingan
dua besaran
yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
·
Apakah setiap
pernyataan pada penyelesaian di atas telah melaporkan hasil survei secara
benar dan akurat terhadap siswa SMP Sukamaju?
·
Bandingkan pernyataan
(d) dan (e), manakah yang lebih jelas dalam membandingkan? Jelaskan.
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati
obyek/kejadian,
v Wawancara dengan
nara sumber
v Mengumpulkan
informasi
Ø Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang
·
Konsep Perbandingan
(rasio)
·
Menentukan perbandingan
dua besaran
v Membaca sumber
lain selain buku teks,
Ø Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang
·
Konsep Perbandingan
(rasio)
·
Menentukan perbandingan
dua besaran
Dengan cara
mengamati beberapa contoh soal dibawah ini
Soal 1
Dari
150 siswa diwawancarai tentang kesukaan
membaca berita, 100 siswa memilih media online dan 50 siswa memilih media
cetak. Rasio banyak siswa yang memilih media online terhadap jumlah siswa
yang diwawancarai ditunjukkan sebagai berikut.
= atau 2 :
3 atau 2 banding 3
Rasio
2 dari 3 menyatakan bahwa 2 dari setiap 3 siswa yang diwawancarai lebih
memilih membaca berita melalui media online.
Rasio
banyak siswa yang memilih media online terhadap media cetak
ditunjukkan
sebagai berikut.
v Mempresentasikan
ulang
v Aktivitas :
Ø Peserta didik melakukan aktivitas sesuai sesuai buku siswa seperti
berikut ini:
v Mendiskusikan
v Mengulang
v Saling tukar
informasi tentang :
·
Konsep Perbandingan
(rasio)
·
Menentukan perbandingan
dua besaran
dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
Peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
v Berdiskusi tentang data :
Ø Konsep Perbandingan (rasio)
Ø Menentukan perbandingan dua besaran
yang sudah
dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
v Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø Konsep Perbandingan (rasio)
Ø Menentukan perbandingan dua besaran
|
Verification
(pembuktian)
|
Peserta
didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
:
v Menambah keluasan
dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Ø Konsep Perbandingan (rasio)
Ø Menentukan perbandingan dua besaran
antara lain dengan : Peserta didik
dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
|
Generalizatio
(menarik
kesimpulan)
|
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v Menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø Konsep Perbandingan (rasio)
Ø Menentukan perbandingan dua besaran
v Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Ø Konsep Perbandingan (rasio)
Ø Menentukan perbandingan dua besaran
v Menjawab pertanyaan
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
v Bertanya tentang
hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
|
60
menit
|
Catatan
:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
|
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Modung
ASUR, M.Pd
NIP. 19610117 198403 1 008
Modung, 10
Oktober 2017
Guru Mata Pelajaran
Taufik Albar, S.Pd.
NIP. 19810518 200501 1 009
Tidak ada komentar:
Posting Komentar