Rabu, 18 April 2018

Buku Ajar BSE KTSP

Sesuai dengan Profile tempat Penulis ketika menempuh Pendidikan S-1 Matematika Unesa, maka kami tampilkan beberapa buku BSE Matematika yang di Tulis beberapa Dosen UNESA.untuk Pembaca yang berminat silahkan kunjungi link berikut:
1. BSE Matematika kelas 7


2.BSE Matematika Kelas 8



3.BSE Matematika Kelas 9

Untuk Buku BSE Kurikulum tahun 2013 beserta beberapa Soal Seputar OSN ,Silahkan kunjungi salah satu blog Penulis Buku BSE-K13.

Selamat Menikmati...

Uji Coba BRSL Tabung

Kerjakan soal Uji Coba BRSL Tabung Berikut !

Soal UH. Faktorisasi Aljabar

Kerjakan Soal UH.Faktorisasi Aljabar berikut !

Selasa, 17 April 2018

Soal UH.BRSL Kerucut

RPP Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                      :    SMPN 2 Modung
Mata Pelajaran         :    Matematika
Kelas/Semester          :    VII/Ganjil
Materi Pokok            :    Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu           :    20 JP (8 Pertemuan)

A.     Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.8  Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya.
3.8.1        Menentukan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
3.8.2        Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel.
3.8.3        Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel
4.8  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
4.8.1        Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika.
4.8.2        Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

C.     Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1.      Menentukan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
2.      Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel.
3.      Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel.
4.      Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika.
5.      Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

RPP Perbandingan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                      :    SMPN 2 Modung
Mata Pelajaran         :    Matematika
Kelas/Semester          :    VII/Ganjil
Materi Pokok            :    Perbandingan
Alokasi Waktu           :    15 JP (6 Pertemuan)

A.     Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9           Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
3.10       Menganalisis perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan.
3.9.1        Membedakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio) dan yang bukan.
3.9.2        Menjelaskan tarif, kelajuan, kurs dari satuan yang berbeda.
3.9.3        Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio).
3.10.1    Menentukan perbandingan yang ekuivalen.
3.10.2    Menjelaskan perbandingan senilai (proporsi) sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan yang ekuivalen 5 : 2 = 10 : 4.
4.9           Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
4.10       Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik  nilai.
4.9.1        Membuat suatu perbandingan senilai untuk menentukan nilai x dalam 5 : 2 = 10 : x.
4.9.2        Membedakan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan  menggunakan tabel, grafik dan persamaan.
4.10.1    Menggunakan berbagai macam strategi termasuk tabel dan grafik untuk menyelesaikan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai.

C.     Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
1.      Membedakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio) dan yang bukan.
2.      Menjelaskan tarif, kelajuan, kurs dari satuan yang berbeda.
3.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio).
4.      Menentukan perbandingan yang ekuivalen.
5.      Menjelaskan perbandingan senilai (proporsi) sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan yang ekuivalen 5 : 2 = 10 : 4.
6.      Membuat suatu perbandingan senilai untuk menentukan nilai x dalam 5 : 2 = 10 : x.
7.      Membedakan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan  menggunakan tabel, grafik dan persamaan.
8.      Menggunakan berbagai macam strategi termasuk tabel dan grafik untuk menyelesaikan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai.

RPP ADIWIYATA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
:
SMP Negeri 2  Modung
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/ Semester
:
IX / Genap
Materi Pokok
:
Sistem Persamaan linier Dua Variabel
Alokasi Waktu
:
1 pertemuan (  2 x 40 menit)

A.       Kompetensi Inti ( KI )

1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.14 Memilih strategi dan aturan-aturan yang sesuai untuk memecahkan masalah    
3.14.1    Menjelaskan langkah-langkah memodelkan suatu masalah  penghematan ATK  di sekolah menjadi SPLDV
3.14.2    Menjelaskan metode yang digunakan dalam penyelesaian SPLDV
4.8 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari berbagai permasalahn nyata
4.8.1 Membuat dan Menyelesaikan model matematika dari permasalahan  penghematan ATK  di sekolah

C.       Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.    Menentukan langkah-langkah memodelkan suatu masalah  penghematan ATK  di sekolah
2.    Menyelesaikan model matematika dari permasalahan  penghematan ATK  di sekolah

D.      Materi Pembelajaran
§  Materi Reguler
Memodelkan Masalah dalam Persamaan Linier Dua Variabel

Minggu, 15 April 2018

KEGIATAN IGI PARE-PARE WORKSHOP MICROSOFT OFFICE 365

KEGIATAN IGI PARE-PARE WORKSHOP MICROSOFT OFFICE 365 


Untuk kesekian kalinya, Ikatan Guru Indonesi (IGI) Kota Parepare menggelar kegiatan untuk meningkatkan kompetensi guru. Intens dan seriusnya IGI mengembangkan kompetensi anggotanya ini, sejatinya memang dilakukan demi meningkatnya pula mutu pendidikan secara keseluruhan. Kompetensi yang andal guru akan berimbas kepada kemampuan anak didiknya, demikian kesimpulan Muh. Syukur Salman, Ketua IGI Kota Parepare.

Sabtu 31 Maret ini, organisasi profesi guru ini menggelar workshop Sagusoft 365 atau Satu Guru satu akun Micfosoft 365. Bertempat di Aula Telkom Parepare, Jl. Andi Isa, workshop kali ini dibatasi hanya 35 peserta. Menurut ketua Panitia Haedil, S.Pd. ,pembatasan jumlah peserta demi efektifitas pencapaian hasil workshop, apalagi semua peserta akan memeroleh akun microsof 365.
Pemateri Amran Hapsan merupakan guru SMK Telkom Makassar dan merupakan coach Sagusoft IGI.

Selain pembatasan peserta 35 orang saja, peserta juga telah expert pada dunia internet sehingga dapat terselesaikan materi sehari. Peserta juga wajib membawa laptop dan modem atau kuota internet.
Workshop sehari ini ternyata membuat guru semakin antusias menjelajah ke dunia maya, khususnya pada materi Kelas Virtual. Ke depan IGI juga akan menggelar kegiatan Launching Buku Sagusaku pada peringatan Hardiknas nanti.

Video Pembelajaran Bertanya Efektif Matematika

Berikut kami sajikan deskripsi mengenai Pertanyaan Efektif Matematika

MAKALAH KERJA ELPSA


ELPSA – Kerangka Kerja untuk Merancang Pembelajaran Matematika

Tom Lowrie1, Sitti Maesuri Patahuddin2

1,2Faculty of Education, Science, Technology and Mathematics, University of Canberra,
ACT 2601 Australia

Abstract. This paper describes a framework for a mathematics lesson design called ELPSA. It is comprised of five learning components, namely: Experience, Language, Pictorial, Symbolic and Applications. This framework provides assistance for students to make sense of mathematics ideas in classrooms, through sequenced activities that draw of students’ personal experiences, encourage multiple forms of representation and apply mathematics knowledge to new experiences. This paper explains the theory that underpins the framework, and highlights the manner in which the respective components promote mathematics thinking. It concludes with a demonstration on how the ELPSA framework can be used in the process of designing lessons for Number Patterns

Keywords: ELPSA, framework, number patterns

Pendahuluan

Tulisan ini menawarkan satu kerangka kerja ELPSA yang dapat digunakan dalam proses perancangan pembelajaran matematika. Pengembangan kerangka kerja ini berawal dari ide Leibeck (1984) yang mengkaji tentang bagaimana seorang anak belajar matematika. Lowrie (1997) mengembangkan ide ini sebagai kerangka dasar dalam pembelajaran pedagogi matematika di universitas.

Kamis, 12 April 2018

Grow With SAGUSABLOG Maluku Belajar

Saya sebagai admin pada blog ini mengajak pembaca khususnya para guru untuk berpartisipasi aktif pada  Workshop Online Satu Guru Satu Blog (SAGUSABLOG-10 tingkat dasar) yang berlangsung 9-30 April 2018. Pelatihan ini digagas oleh   Ikatan Guru Indonesia (IGI) Maluku melalui kanal pelatihannya. Kanal Pelatihan ini merupakan wadah yang tepat  bagi guru untuk meningkatkan kompetensi di bidang IT sekaligus mengajak para guru untuk membudayakan menulis, tentunya hal ini akan berdampak positif juga kepada para siswa yang dibimbing oleh guru yang mau mengembangkan kompetensinya. Dengan kata lain Workshop Online Pelatihan Satu Guru
Satu Blog  (SAGUSABLOG) Maluku Belajar turut serta dalam pencapaian tujuan pendidikan Nasional.  
Pada Workshop Online (SAGUSABLOG) MALUKU BELAJAR tingkat dasar ini dikemas melalui penggunaan  Learning Management System (LMS) Moodle .
Berikut beberapa  materi yang disajikan:

KELAS DASAR (BAGI YANG BELUM PERNAH MENGIKUTI WORKSHOP SAGUSABLOG):
1. Membuat blog dengan blogger (Modul 1).
2. Mengganti dan mendesain template bawaan blogger (Modul 2).
3. Mendesain Header blog (Modul 3).
4. Mengelola dan Menghias Blog (Modul 4):
- Posting artikel, gambar, teks, video
- Posting Laman