Sesuai dengan Profile tempat Penulis ketika menempuh Pendidikan S-1 Matematika Unesa, maka kami tampilkan beberapa buku BSE Matematika yang di Tulis beberapa Dosen UNESA.untuk Pembaca yang berminat silahkan kunjungi link berikut:
1. BSE Matematika kelas 7
2.BSE Matematika Kelas 8
3.BSE Matematika Kelas 9
Untuk Buku BSE Kurikulum tahun 2013 beserta beberapa Soal Seputar OSN ,Silahkan kunjungi salah satu blog Penulis Buku BSE-K13.
Selamat Menikmati...
Rabu, 18 April 2018
Selasa, 17 April 2018
RPP Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 2 Modung
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan
dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 20 JP (8 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.7
3.8
Menjelaskan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya.
|
3.8.1
Menentukan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
3.8.2
Menentukan
nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel.
3.8.3
Menentukan
nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel
|
4
4.1
4.2
4.3
4.4
4.5
4.6
4.7
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
|
4.8.1
Mengubah
masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model
matematika.
4.8.2
Menyelesaikan
masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1. Menentukan persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel.
2. Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear
satu variabel.
3. Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan
linear satu variabel.
4. Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika.
5. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
RPP Perbandingan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 2 Modung
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 15 JP (6 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.9
Menjelaskan rasio dua
besaran (satuannya sama dan berbeda).
3.10
Menganalisis perbandingan
senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan
persamaan.
|
3.9.1
Membedakan
masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio) dan yang bukan.
3.9.2
Menjelaskan
tarif, kelajuan, kurs dari satuan yang berbeda.
3.9.3
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio).
3.10.1
Menentukan
perbandingan yang ekuivalen.
3.10.2 Menjelaskan perbandingan senilai (proporsi)
sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan yang ekuivalen 5 : 2 = 10 : 4.
|
4.9
Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan
berbalik nilai.
|
4.9.1
Membuat
suatu perbandingan senilai untuk menentukan nilai x dalam 5 : 2 = 10 : x.
4.9.2
Membedakan
masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan
tabel, grafik dan persamaan.
4.10.1 Menggunakan berbagai macam strategi termasuk
tabel dan grafik untuk menyelesaikan masalah perbandingan senilai dan
berbalik nilai.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan
setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
1.
Membedakan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan (rasio) dan yang bukan.
2.
Menjelaskan tarif, kelajuan, kurs dari
satuan yang berbeda.
3.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan (rasio).
4.
Menentukan perbandingan yang ekuivalen.
5.
Menjelaskan perbandingan senilai
(proporsi) sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan yang ekuivalen 5 : 2
= 10 : 4.
6.
Membuat suatu perbandingan senilai untuk
menentukan nilai x dalam 5 : 2 = 10 : x.
7.
Membedakan masalah perbandingan senilai
dan berbalik nilai dengan menggunakan
tabel, grafik dan persamaan.
8.
Menggunakan berbagai macam strategi
termasuk tabel dan grafik untuk menyelesaikan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai.
RPP ADIWIYATA
Sekolah
|
:
|
SMP
Negeri 2 Modung
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Matematika
|
Kelas/
Semester
|
:
|
IX /
Genap
|
Materi
Pokok
|
:
|
Sistem
Persamaan linier Dua Variabel
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
1 pertemuan (
2 x 40 menit)
|
A. Kompetensi
Inti ( KI )
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.14 Memilih
strategi dan aturan-aturan yang sesuai untuk memecahkan masalah
|
3.14.1 Menjelaskan langkah-langkah memodelkan
suatu masalah penghematan ATK di sekolah menjadi SPLDV
3.14.2
Menjelaskan metode yang digunakan
dalam penyelesaian SPLDV
|
4.8 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari
berbagai permasalahn nyata
|
4.8.1 Membuat dan Menyelesaikan
model matematika dari permasalahan
penghematan ATK di sekolah
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat:
1. Menentukan
langkah-langkah memodelkan suatu masalah
penghematan ATK di sekolah
2. Menyelesaikan
model matematika dari permasalahan
penghematan ATK di sekolah
D. Materi Pembelajaran
§ Materi Reguler
Memodelkan Masalah dalam Persamaan Linier Dua
Variabel
Minggu, 15 April 2018
KEGIATAN IGI PARE-PARE WORKSHOP MICROSOFT OFFICE 365
KEGIATAN IGI PARE-PARE WORKSHOP MICROSOFT OFFICE 365
Untuk kesekian kalinya, Ikatan Guru Indonesi (IGI) Kota Parepare menggelar kegiatan untuk meningkatkan kompetensi guru. Intens dan seriusnya IGI mengembangkan kompetensi anggotanya ini, sejatinya memang dilakukan demi meningkatnya pula mutu pendidikan secara keseluruhan. Kompetensi yang andal guru akan berimbas kepada kemampuan anak didiknya, demikian kesimpulan Muh. Syukur Salman, Ketua IGI Kota Parepare.
Sabtu 31 Maret ini, organisasi profesi guru ini menggelar workshop Sagusoft 365 atau Satu Guru satu akun Micfosoft 365. Bertempat di Aula Telkom Parepare, Jl. Andi Isa, workshop kali ini dibatasi hanya 35 peserta. Menurut ketua Panitia Haedil, S.Pd. ,pembatasan jumlah peserta demi efektifitas pencapaian hasil workshop, apalagi semua peserta akan memeroleh akun microsof 365.
Pemateri Amran Hapsan merupakan guru SMK Telkom Makassar dan merupakan coach Sagusoft IGI.
Selain pembatasan peserta 35 orang saja, peserta juga telah expert pada dunia internet sehingga dapat terselesaikan materi sehari. Peserta juga wajib membawa laptop dan modem atau kuota internet.
Workshop sehari ini ternyata membuat guru semakin antusias menjelajah ke dunia maya, khususnya pada materi Kelas Virtual. Ke depan IGI juga akan menggelar kegiatan Launching Buku Sagusaku pada peringatan Hardiknas nanti.
Untuk kesekian kalinya, Ikatan Guru Indonesi (IGI) Kota Parepare menggelar kegiatan untuk meningkatkan kompetensi guru. Intens dan seriusnya IGI mengembangkan kompetensi anggotanya ini, sejatinya memang dilakukan demi meningkatnya pula mutu pendidikan secara keseluruhan. Kompetensi yang andal guru akan berimbas kepada kemampuan anak didiknya, demikian kesimpulan Muh. Syukur Salman, Ketua IGI Kota Parepare.
Sabtu 31 Maret ini, organisasi profesi guru ini menggelar workshop Sagusoft 365 atau Satu Guru satu akun Micfosoft 365. Bertempat di Aula Telkom Parepare, Jl. Andi Isa, workshop kali ini dibatasi hanya 35 peserta. Menurut ketua Panitia Haedil, S.Pd. ,pembatasan jumlah peserta demi efektifitas pencapaian hasil workshop, apalagi semua peserta akan memeroleh akun microsof 365.
Pemateri Amran Hapsan merupakan guru SMK Telkom Makassar dan merupakan coach Sagusoft IGI.
Selain pembatasan peserta 35 orang saja, peserta juga telah expert pada dunia internet sehingga dapat terselesaikan materi sehari. Peserta juga wajib membawa laptop dan modem atau kuota internet.
Workshop sehari ini ternyata membuat guru semakin antusias menjelajah ke dunia maya, khususnya pada materi Kelas Virtual. Ke depan IGI juga akan menggelar kegiatan Launching Buku Sagusaku pada peringatan Hardiknas nanti.
MAKALAH KERJA ELPSA
ELPSA – Kerangka Kerja untuk Merancang Pembelajaran
Matematika
Tom
Lowrie1, Sitti Maesuri Patahuddin2
1,2Faculty of Education,
Science, Technology and Mathematics, University of Canberra,
ACT 2601
Australia
e-mail: Sitti.Patahuddin@canberra.edu.au
Abstract. This paper describes a
framework for a mathematics lesson design called ELPSA. It is comprised of five
learning components, namely: Experience, Language, Pictorial, Symbolic and
Applications. This framework provides assistance for students to make sense of
mathematics ideas in classrooms, through sequenced activities that draw of
students’ personal experiences, encourage multiple forms of representation and apply
mathematics knowledge to new experiences. This paper explains the theory that
underpins the framework, and highlights the manner in which the respective
components promote mathematics thinking. It concludes with a demonstration on
how the ELPSA framework can be used in the process of designing lessons for
Number Patterns
Keywords: ELPSA, framework, number patterns
Pendahuluan
Tulisan ini menawarkan satu kerangka
kerja ELPSA yang dapat digunakan dalam proses perancangan pembelajaran
matematika. Pengembangan kerangka kerja ini berawal dari ide Leibeck (1984)
yang mengkaji tentang bagaimana seorang anak belajar matematika. Lowrie (1997)
mengembangkan ide ini sebagai kerangka dasar dalam pembelajaran pedagogi
matematika di universitas.
Kamis, 12 April 2018
Grow With SAGUSABLOG Maluku Belajar
Saya sebagai admin pada blog ini mengajak pembaca khususnya para guru untuk berpartisipasi aktif pada Workshop Online Satu Guru Satu Blog (SAGUSABLOG-10 tingkat dasar) yang berlangsung 9-30 April 2018. Pelatihan ini digagas oleh Ikatan Guru Indonesia (IGI) Maluku melalui kanal pelatihannya. Kanal Pelatihan ini merupakan wadah yang tepat bagi guru untuk meningkatkan kompetensi di bidang IT sekaligus mengajak para guru untuk membudayakan menulis, tentunya hal ini akan berdampak positif juga kepada para siswa yang dibimbing oleh guru yang mau mengembangkan kompetensinya. Dengan kata lain Workshop Online Pelatihan Satu Guru
Satu Blog (SAGUSABLOG) Maluku Belajar turut serta dalam pencapaian tujuan pendidikan Nasional.
Pada Workshop Online (SAGUSABLOG) MALUKU BELAJAR tingkat dasar ini dikemas melalui penggunaan Learning Management System (LMS) Moodle .
Berikut beberapa materi yang disajikan:KELAS DASAR (BAGI YANG BELUM PERNAH MENGIKUTI WORKSHOP SAGUSABLOG):
1. Membuat blog dengan blogger (Modul 1).
2. Mengganti dan mendesain template bawaan blogger (Modul 2).
3. Mendesain Header blog (Modul 3).
4. Mengelola dan Menghias Blog (Modul 4):
- Posting artikel, gambar, teks, video
- Posting Laman
Langganan:
Postingan (Atom)